На совещании в правительстве обсудили произвол на медосмотрах

Нужно заканчивать с произволом частников при проведении медосмотров. Об этом говорили на оперативном совещании в правительстве области. Проблема в следующем: коммерческие клиники заманивают людей низкими ценами, а обследования часто фиктивны, и иногда это приводит к плачевным результатам.

«Во время медицинского осмотра у пациента у нас здесь выявлено повышенное артериальное давление - 210/100. Помощь не оказана в частной компании. Через неделю пациент госпитализирован в нашу областную больницу с острым инфарктом миокарда, разрыв аневризмы», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозецев.

В прошлом году 11 канал рассказывал о том, как проходил в частной клинике профосмотр педагогов одной из пензенских школ. Учителя возмущались.

«Нас просто спрашивали, есть ли какие жалобы. И если человек отвечал, что нет жалоб, нам ставили печать и все. Может прийти человек и больной, которому необходима эта справка», - рассказала женщина.

Чиновники говорят: настолько низкую стоимость осмотра, как предлагают некоторые частные клиники, можно обеспечить, только если привлекать не всех нужных специалистов и проводить не все обследования. Так же бывает при оформлении различных справок и допусков.

«Люди там эти не участвуют, реально он не проходит, а одно-два физических лица делают туфтовые документы. Мы с этим уже сталкивались неоднократно и при авариях, и при допусках, в том числе и на оружие, и на состояние на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере», - отметил министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

«Люди из-за этого погибают. Потому что медицинский осмотр - это важное мероприятие. Это увидеть проблему, подсказать человеку, направить его для проведения диагностики на ранней стадии заболевания», - добавил губернатор.

По словам Владимира Стрючкова, наблюдение за медосмотрами ужесточат. Теоретически, если что-то не так, могут и лицензии лишить. Но министр говорит, что наказать нарушителей непросто, сложно доказать сам факт некачественного проведения обследования.

12 ноября 2018, 18:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024