В Пензе не берущих взяток чиновников будут продвигать по служебной лестнице

Губернатор Иван Белозерцев предложил продвигать по карьерной лестнице чиновников, которые отказываются от взяток и сообщают о склонении к их получению в правоохранительные органы. Такую идею он высказал на заседании в областном правительстве, состоявшемся в среду, 14 ноября.

Глава региона пояснил, что нужно действовать по схеме, отлаженной в системе ГИБДД: «Им предлагают, инспекторы отказываются, сообщают - и потом правоохранительные органы привлекают (нарушителя. - Прим. ред.) к ответственности».

По его словам, раньше дать взятку инспектору было само собой разумеющимся фактом. Потом наступил период, когда водители обижались на работников ГИБДД за то, что им дают деньги, а они не берут.

«Сейчас ситуация до конца не поменялась, полностью не решена, но она абсолютно другая. Большинство автолюбителей уже задумываются, предложить 100, 500 или 1 000 рублей в зависимости от нарушения или нет, потому что инспектор может зафиксировать и сообщить о склонении к получению взятки», - отметил Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что практику докладывать о попытке дать взятку в полицию надо завести и в правительстве Пензенской области, и в муниципальных образованиях региона с теми, кто работает непосредственно по торгам, оказанию услуг, программам, связанным с финансами.

«Есть такой случай, значит, мы будем понимать, что это порядочный сотрудник и у него есть перспективы для дальнейшего развития. Мы можем его продвинуть по служебной лестнице. Такие должностные лица нам нужны», - заключил губернатор.

14 ноября 2018, 11:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024