В Земетчинском районе мужчину оштрафовали за археологические находки

В Пензенской области осудили жителя Мокшана, который с помощью металлоискателя нашел в земле археологические артефакты. Коллекционер вел раскопки на территории Земетчинского района, не имея на это разрешения.

8 мая мужчина, приехавший на машине знакомого, остановился в трех километрах к северо-востоку от окраины райцентра. На этом участке был выявлен многослойный объект культурного наследия (селище Земетчино II), датированный XI-XV, XVIII-XIX веками.

На следующий день он взялся за лопату. Определив нужную зону, копатель стал рыть землю и через некоторое время обнаружил предметы, имеющие историческую и научную ценность: восемь монет XVIII века, три фрагмента нательного креста XVIII-XIX века, а также фрагмент нательного креста XVIII века.

«Своими действиями мужчина повредил культурный слой земли, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет», - сообщили в Земетчинском районном суде.

Мокшанец полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В итоге его оштрафовали на 7 000 рублей. Металлоискатель как орудие преступления конфисковали, найденные предметы передали в Комитет Пензенской области по охране памятников истории и культуры.

«Приговор не вступил в законную силу», - заключили в суде.

14 ноября 2018, 14:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024