В Пензе разработали первую отечественную модель электромопеда

Юные пензенские предприниматели и ученые на базе одного из бизнес-инкубаторов и Центра молодежного инновационного творчества разработали первую отечественную модель электромопеда.

«Это транспорт эмоций. Когда вы садитесь на этот электромопед и едете, вы чувствуете себя свободно, потому что вы можете добраться до любой точки, до которой вы бы не дошли пешком, до которой вам не добраться на обычном транспорте, на велосипеде вам будет тяжело. А здесь вы свободны, вы летите, как птица», - рассказала директор компании RedMoped Татьяна Кащеева.

Максимальная скорость - 50 км в час. Питается такое экологически чистое средство передвижения от обычной электрической розетки. Одной зарядки хватает на 40 километров. Вес мопеда около 30 кг, 180 - нагрузка, которую он выдерживает.

Комплектующие - колеса, двигатель, фары, тормоза, аккумулятор и контроллер - заказывают в Китае. Раму изготавливают в Пензе. Изобретатели надеются на финансовую поддержку инвесторов, которые помогут запустить разработку в серийное производство.

17 ноября 2018, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024