Минлесхоз предупреждает охотников о наказуемости отстрела рыси

Редкий зверь пожаловал в одно из охотугодий Бессоновского района. Установленная фотоловушка зафиксировала появление рыси. Это краснокнижный вид, который практически не встречается на территории Пензенского региона. По оценке специалистов, в лесах Сурского края может находиться всего 12-15 этих красивых диких кошек.

«Достигает примерно 18 килограммов, до одного метра в длину. Он для человека неопасен, но в то же время питается такими видами, как заяц, тетерев, глухарь», - сообщил заместитель начальника охотуправления минлесхоза Пензенской области Сергей Климов.

Для обитания рысь выбирает наиболее глухие лесные массивы, где ее мало кто может побеспокоить. Однако охотников специалисты минлесхоза предупреждают: если кто-то из них повстречает дикую кошку - ни в коем случае не стрелять в нее. За это можно лишиться свободы.

«Ответственность по статье 258 Уголовного кодекса (часть 1) за умышленное добывание данного вида: срок - до трех лет, штрафные санкции - до миллиона, возмещение ущерба - до 200 тысяч», - добавил Сергей Климов.

29 ноября 2018, 17:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024