На улице Лермонтова к концу декабря установят 35 консолей с ласточками

На улицу Лермонтова прилетят ласточки и останутся там навсегда. Городские власти приняли решение украсить эту часть Пензы специальными консолями.

Конструкций будет 35, их установят на световых опорах участка от улицы Кирова до Ленинградской.

«Ласточка будет выполнена в снежинке, но она будет наполнена, сама цельнометаллическая, поэтому ее будет хорошо видно днем при движении как пешеходам, так и автолюбителям. Ее можно будет включить отдельно светящейся, и можно будет включить светящейся в снежинке, чтобы она была не только новогодняя, но можно было включать и в другие праздники», - рассказал глава администрации г. Пензы Виктор Кувайцев.

Диаметр конструкции - 120 сантиметров. Установят все консоли к концу декабря.

Ласточка в советские времена была символом города Пензы. О ней впервые заговорили в 1963 году, когда областной центр праздновал свое 300-летие.

«Прежние гербы были ликвидированы советской властью, и нужен был какой-то новый герб. Советский герб был создан, и в октябре 1964 года у нас появился герб, на котором появилась ласточка, летящая вверх. Но не просто так вверх летящая - это символизировало развитие и так далее: ласточка вьет гнездо, она ухаживает за детьми и прочее», - отметил доктор исторических наук Владимир Первушкин.

Но и в XXI веке о быстрых птицах пензенцы не хотят забывать. Ласточки красуются на фонарных столбах, они же являются эмблемой различных молодежных фестивалей и форумов.

«У нас есть официальная геральдика, есть желание наших жителей некоторые символы сохранить и видеть их, поэтому мы к такому желанию прислушались. Это общественное мнение», - добавил Виктор Кувайцев.

До нового года световые конструкции появятся и на других улицах Пензы. Вот только на тех консолях не будет изображений ласточек. К примеру, на Кирова установят светящиеся триколоры.

29 ноября 2018, 18:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024