В Шемышейке силовики уничтожили условных террористов

В среду, 28 ноября, в рабочем поселке Шемышейка Пензенской области прошли антитеррористические учения.

По легенде, в регион прибыли члены условной диверсионно-террористической группы «Черные», имеющие боевой опыт, специальную подготовку, вооруженные огнестрельным оружием, гранатами и компонентами для изготовления самодельных взрывных устройств.

Согласно сценарию, в 9:00 произошло вооруженное нападение на отдел вневедомственной охраны Росгвардии по Шемышейскому району. Росгвардейцы оказали сопротивление. Террористы отступили к администрации района и взяли в заложники несколько человек.

В Шемышейку прибыли поднятые по тревоге подразделения группировки оперативного штаба в Пензенской области, в том числе специалисты пожарно-спасательного центра и медицины катастроф.

Учения предусматривали несколько этапов: условное минирование здания районного управления образования и автозаправочной станции, самоподрыв террориста-смертника, переговоры по освобождению заложников.

Были приняты первоочередные меры по пресечению террористических актов в Шемышейке. Население проинформировали о принимаемых мерах по минимизации и ликвидации последствий преступлений. В полевых условиях действовал временный пункт управления оперативного штаба и мобильный узел связи.

Здание, где укрывались «террористы», оцепили. В итоге все поставленные перед функциональными группами задачи были выполнены.

«Учебные тренировки позволяют оценить готовность правоохранительных органов и экстренных служб к работе в условиях возникновения подобных террористических угроз», - сообщили в пресс-службе оперативного штаба в Пензенской области.

29 ноября 2018, 11:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024