В Пензенской области увеличилась смертность в ДТП

170 человек погибли на дорогах Пензенской области с начала 2018 года, 40 из них - пешеходы. По сравнению с предыдущим периодом смертность в ДТП в регионе увеличилась и превышает показатель, установленный для субъекта. Печальную статистику озвучили в правительстве на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

«72% погибших при ДТП погибли на месте дорожно-транспортного происшествия - по сути, смерть наступила до прибытия бригады скорой медицинской помощи. 22% погибли в стационаре», - сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова.

И это - несмотря на то, что в регионе работает 131 бригада скорой помощи и почти всегда неотложка приезжает в течение первых 20 минут.

«Вместе с тем вблизи и на месте дорожно-транспортных происшествий в каждом втором случае выявлены и зафиксированы недостатки транспортно-эксплуатационного содержания улично-дорожной сети населенных пунктов и автомобильных дорог общего пользования, влияющие на обеспечение безопасности дорожного движения», - уточнил заместитель председателя Правительства Пензенской области Юрий Денисов.

Наглядным примером стала авария со смертельным исходом, произошедшая в Пензе в конце октября. Тогда у поворота на автодром «Вираж», в 5-м проезде Кольцова, пешеход попал под колеса легковушки и погиб.

После случившегося ответственные лица взялись за опасный Т-образный участок: установили знаки ограничения скорости до 40 километров в час, разместили стационарные ящики видеофиксации. Планируют также перенести пешеходный переход.

«Перенос пешеходного перехода - около 30 метров, для того чтобы организовать там пешеходное светофорное регулирование», - рассказал заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

Точные сроки выполнения работ пока не называются.

30 ноября 2018, 16:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024