Во время акции «Судьба солдата» поисковики приняли 58 запросов

В четверг, 29 ноября, в преддверии Дня неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, пензенские поисковики провели акцию «Судьба солдата».

В течение шести часов в информационно-поисковом ресурсном центре работал пункт приема заявок на уточнение информации о судьбе солдат, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Жители Пензы заполняли анкеты, куда вносили известные им сведения о бойцах. Некоторые запросы удалось обработать прямо на месте с помощью электронных баз данных Министерства обороны РФ и предоставить информацию родственникам. Запросы также приходили на электронную почту и по телефону.

Многие пензенцы получили консультации по работе с поисковыми интернет-ресурсами и оформлению обращений в государственные архивы РФ.

Всего участники акции приняли 58 запросов.

«Также в семьи пяти красноармейцев-пензенцев, считавшихся пропавшими без вести, были переданы копии документов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, устанавливающие их судьбы. Данные сведения переданы в Государственный архив Пензенской области для внесения изменений и дополнений в Книгу памяти Пензенской области», - сообщила ИА «ПензаИнформ» руководитель отделения Поискового движения России Лариса Казакова.

30 ноября 2018, 11:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024