В Пензенском зоопарке только одно животное легло в спячку

Вместо того чтобы спать, в Пензенском зоопарке еноты ходят пешком по потолку. Вопреки законам природы эти животные не желают друг другу спокойной ночи на всю зиму и стужу пережидают, не видя долгих сладких снов. Однако зверь зверю рознь.

«В Московском зоопарке регулярно сообщают, что их еноты залегают в спячку. Но дело в том, что там еноты уже довольно возрастные и они уже предпочитают отдыхать в такое неблагоприятное время. У нас здесь содержится группа молодых енотов, поэтому при низких температурах они просто становятся менее активными», - рассказала ученый секретарь Пензенского зоопарка Ольга Гвоздева.

Принято считать, что в природе первыми впадают в спячку бурые медведи - залегают в берлогу и сосут всю зиму лапу. В зоопарке косолапые не дремлют. Их неплохо кормят, условия хорошие - завтрак, обед, ужин. В общем, незачем укладываться на несколько месяцев.

«Единственный, кто не противоречит природным правилам, - это гималайский медведь. Это животное более теплых широт, обитает в Южной, Юго-Восточной Азии. Наш медведь уже не выходит на кормление, оборудует себе лежку в домике-укрытии и укладывается в сон до весны. Просыпается обычно где-то во второй половине апреля», - добавила Ольга Гвоздева.

В Пензенском зоопарке даже птицы не перелетные, хотя природа создала их таковыми.

6 декабря 2018, 18:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024