В Заводском районе Пензы сносят расселенные дома

С начала 2018 года в Пензе снесено 52 аварийных многоквартирных дома. Сейчас ликвидируются шесть зданий. Главным условием для проведения работ является передача домов на баланс городского департамента ЖКХ.

В районе Комсомольского парка находятся семь аварийных домов, подлежащих сносу. По каждому из них оформляются документы.

Так, подготовлены проекты постановлений о передаче на баланс департамента домов № 10 на улице Воровского и № 11 на Фрунзе.

В домах № 9/7, 11 и 12 на улице Воровского, а также № 10 на Фрунзе остались собственники, с которыми вопросы расселения решаются через суд. Кроме того, инициирована передача на баланс ведомства дома № 14 на Фрунзе.

Завершается расселение дома на Ударной, 12: единственному оставшемуся собственнику новое жилье предоставляется через судебных приставов, исполняющих решение суда.

«После окончательного расселения и передачи домов в оперативное управление департамента ЖКХ будут приняты меры по их сносу», - сообщили в пресс-службе мэрии.

В администрации Пензы неоднократно обсуждалась тема сноса развалин. Так, на совещании, состоявшемся в мэрии в ноябре, первый заместитель главы администрации Сергей Волков отметил, что пустующие расселенные дома представляют собой неприглядное зрелище и становятся «прибежищем лиц с низким уровнем социальной ответственности и без определенного места жительства», а территории вокруг них превращаются в стихийные свалки.

Жители Заводского района даже пожаловались в региональное отделение Общенародного фронта на то, что никто не сносит расселенные дома. Так, в аварийном доме № 23 на улице Воровского нашли приют маргинальные элементы, которых опасаются жители соседних домов.

Во многих заброшенных зданиях уже случались пожары, причем не только в Заводском районе. Так, 29 ноября заполыхала расселенная трехэтажка на улице Куйбышева, ее тушили 40 человек. 1 декабря загорелось полурасселенное здание на Сборной, 2а. Угрозу безопасности населения создают заброшенные дома на улице Революционной.

7 декабря 2018, 09:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024