В Пензу прибыл ковчежец с частицей мощей Николая Чудотворца

В скромной легковушке из Кузнецка в Пензу прибыл ковчежец с частицей мощей Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

Встретили святыню торжественной службой в храме Михаила Архангела, где она будет находиться вплоть до 18 декабря. Каждый день в церкви станут служить молебен и читать акафист Николаю Чудотворцу.

Сама история того, как в церкви в Кузнецке появилась частица мощей Николая Чудотворца, очень интересна. Случилось это в 2013 году благодаря итальянской маркизе, сделавшей подарок митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию.

«Она передала ему три ковчежца с частицами мощей, и одна из частиц осталась в самом Саранске, а две других по благословению патриарха были переданы в Саратовскую и Пензенскую митрополии. Одна из этих частиц как раз на пензенской земле осталась, в Казанском храме», - рассказал и. о. настоятеля храма Михаила Архангела иерей Михаил Ляхов.

Николай Чудотворец покровительствует путешественникам, но священнослужители говорят: к нему можно обращаться за помощью в самых разных ситуациях, а откликнется угодник или нет - зависит от степени веры человека.

13 декабря 2018, 18:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024