Предпринимателей Пензы призвали позаботиться о дизайне торговых точек

Ларек, киоск, павильон или телега - нестационарные торговые объекты Пензы должны быть выдержаны в едином архитектурном стиле. Варианты типовых решений по оформлению разработаны и предложены предпринимателям в разделе на сайте мэрии.

«Если каждый будет себе, извините меня, лепить то, что ему нравится, у нас город будет пестрить», - отметил глава города Пензы Николай Тактаров.

«С целью улучшения архитектурного облика города необходимо при заключении договора того или иного нестационарного объекта согласовывать их внешний вид с управлением градостроительства и архитектуры», - сообщила начальник управления Нина Кутырева.

Чиновники напоминают, что предпринимателям в погоне за выгодой не стоит забывать о красоте своих торговых точек, которые порой слишком вызывающе выглядят.

«Как будут обстоять дела на частной территории, то есть земельных участках в собственности? Я к тому опять говорю, что все нестационарные объекты торговли размещают на своей территории. Как вы будете с ними бороться, если один зеленый, другой красный, серо-буро-малиновый?» - поинтересовался депутат Пензенской городской думы Юрий Зиновьев.

«Смотря где расположена земля. Если она будет ухудшать внешний облик, мы будем искать какие-то рычаги, я думаю, если это выходит на красную линию», - ответила Нина Кутырева.

Представители управления градостроительства и архитектуры полагают, что нужно создать реестр существующих нестационарных объектов, пригласить предпринимателей и вместе с ними обсудить, как можно изменить облик торговых точек, не вписывающихся в городскую дизайн-концепцию.

14 декабря 2018, 17:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024