В кафе на ул. Клары Цеткин снова продали спиртное несовершеннолетним

Рецидивистами, пожалуй, можно назвать персонал кафе на улице Клары Цеткин, где реализуют спиртные напитки детям. Один из последних случаев: две школьницы зашли на огонек и поинтересовались у продавца стоимостью запрещенной для отпуска несовершеннолетним бутылочки. Как рассказала одна из девочек, сто рублей за желаемое у них взяли без вопросов. Свидетелем был Вадим.

«Зашел в бар, увидел, как две девушки покупают себе алкогольсодержащий напиток. Решил подойти поинтересоваться об их возрасте. Убедился, что они несовершеннолетние, вызвал полицию», - рассказал Вадим.

С представителями правоохранительных органов продавец разговаривать отказалась и лишь выкрикивала отдельные фразы, спрятавшись в подсобное помещение.

В кафе проверяющие наведываются регулярно, фиксируют нарушения правил торговли, штрафуют. Правда, изменений в лучшую сторону так и не наблюдается.

«Мы буквально здесь были летом, и, к сожалению, ничего не изменилось. Летом вообще крепкий алкоголь продали, точнее водку, девушке несовершеннолетней. Сейчас мы приехали - продали опять несовершеннолетней. И здесь уже не поможет вот эта, я извиняюсь за сленг, отмазка, что там девочке было семнадцать и там показалось ей, что ей восемнадцать. Здесь девочки у нас были 15 лет», - сообщил председатель общественного молодежного совета при Пензенской городской думе Александр Антонов.

«Таких вот недобросовестных предпринимателей, наверное, не так много, но они есть», - констатировал председатель городского совета отцов Михаил Шахов и предложил увеличить уголовную ответственность за подобные нарушения закона.

Пока же максимальное наказание, которое грозит торговцам, продавшим несовершеннолетним спиртное, - это штраф 30 тысяч рублей.

16 декабря 2018, 16:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024