В УМВД России по Пензенской области открыли ДНК-лабораторию

21 декабря 2018 года войдет в историю развития УМВД России по Пензенской области. В этот день в ведомстве торжественно открыли ДНК-лабораторию.

«Это очень важное и значимое мероприятие по той причине, что ранее мы эти все экспертизы направляли и проводили в других субъектах Российской Федерации - это Мордовия и Уфа. Соответственно, это дополнительное время, это большая нагрузка на тип подразделения, это нарушенные сроки расследования уголовного дела», - пояснил заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Вадим Ковтун.

Теперь же за помощью к иногородним коллегам обращаться будет не нужно.

«В связи с постоянным ростом числа преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности граждан с мест совершения столь тяжких преступлений изымаются объекты биологического происхождения - кровь, сперма, слюна, волосы.

Результат экспертного исследования изымаемых биологических объектов методом молекулярно-генетического анализа является практически неопровержимым доказательством причастности к совершению конкретного лица», - рассказал начальник ЭКЦ УМВД России по Пензенской области Владимир Сатыренко.

На создание лаборатории, покупку оборудования, подготовку документации и обучение персонала ушло три года.

21 декабря 2018, 17:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024