Новый фонтан в центре Пензы могут сделать плоским

В субботу, 29 декабря, в правительстве области обсудили запланированную реконструкцию Фонтанной площади в Пензе.

«Необходимо создать рабочую группу, подготовить несколько вариантов реконструкции. Новый светомузыкальный фонтан может быть с чашей или в плоскостном исполнении, но это должен быть самый современный объект с использованием новейших технологий – голографии, проецирования изображений и тому подобных визуальных эффектов», - поставил задачу губернатор Иван Белозерцев.

Участники совещания изучили предварительные предложения и посмотрели снимки фонтанов в других городах.

Глава региона поручил составить план работы к 15 февраля и начать подготовку проектно-сметной документации, сообщили в пресс-службе правительства.

Реконструкцию площади будут вести в два этапа, а монтаж фонтана - одновременно с работами по благоустройству. На этапе проектирования планируют предусмотреть возможность заезда на площадь спецтехники для уборки и ее использование в зимнее время как катка.

В администрации Пензы уточнили, что по итогам аукциона делать проектно-сметную документацию будет ООО «Союзпроект». По условиям контракта, она должна быть сдана до 1 июля 2019 года.

Мэр областного центра Виктор Кувайцев отметил, что подрядчик, понимая значимость проекта для Пензы, готов выполнить работу раньше срока.

В 2019 году на ремонт фонтана и площади будет выделено 100 млн рублей. Пензенцы давно просят «убрать это чудовище с глаз долой либо вложить деньги наконец-то уже на оборудованный новый фонтан, к которому захочется подойти и сфотографировать семью».

В ноябре главный архитектор г. Пензы Сергей Петров рассказал, что при реконструкции фонтан могут передвинуть.

29 декабря 2018, 13:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024