В рушащихся пензенских домах отремонтируют крыши

В среду, 13 марта, на аппаратном совещании в администрации Пензы обсудили ситуацию с разрушающимися многоквартирными домами в городе.

С началом весны сразу в нескольких зданиях в разных микрорайонах из-за протечки крыши осыпалась наружная кирпичная кладка.

На такую проблему жаловались жители дома № 39 на улице Ударной. 6 марта часть стены обрушилась в доме № 34 на улице Краснова. Также сыплется дом № 41 на улице Гоголя. А на Вяземского, 29, протечки начались после того, как коммунальщики сбили с крыши сосульки. На Островского, 18, жильцы пятиэтажки боятся, что отсыревшие стены вот-вот рухнут.

По данным городской мэрии, управляющие компании чистят крыши от снега и наледи, снимают остатки разрушающихся кирпичей и после просушки стен приступают к их восстановлению. Кроме того, в домах проведут текущий ремонт кровли.

«Надо разобраться в каждом конкретном случае, выяснить причину и совместно с жителями и управляющей компанией найти решение», - заявил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

По его мнению, в большинстве случаев необходим не текущий, а капитальный ремонт крыши. По этому вопросу управление ЖКХ должно взаимодействовать с региональным фондом капремонта.

«По всем домам надо иметь сведения, какие работы там проведены, что еще можно сделать в существующих погодных условиях. С управляющими компаниями разговаривать на предмет их ответственности», - пояснил мэр.

Виктор Кувайцев также подчеркнул важную роль самих жителей в этом процессе.

«В частности, вопрос о необходимости ремонта кровли дома № 39 по улице Ударной поднимался уже в прошлом году, но собрания собственников помещений в данном МКД так и не состоялось, решение принято не было.

Глава городской исполнительной власти поручил районной администрации помочь жителям сорганизоваться, чтобы провести установленные законом процедуры и отремонтировать дом», - заключили в пресс-службе мэрии.

13 марта 2019, 12:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024