В Пензе планируют купить еще две снегоплавильные установки

О том, как шла уборка снега в Пензе минувшей зимой, говорилось на заседании комиссии гордумы в понедельник, 18 марта.

Так, в частном секторе - Нахаловке, Согласии, на Шуисте и в других микрорайонах - проблема стояла очень остро.

«Люди вручную чистили дороги», - упрекнул один из депутатов мэра Виктора Кувайцева.

В ответ глава администрации пояснил, что в минувший сезон в городе впервые претворялся в жизнь проект по выделению дорог в частном секторе, требующих расчистки, в особый список.

«У нас эти дороги обсчитаны, чтобы их проторговали районные администрации. Мы реализуем этот проект первый год, и администрации нашли подрядчиков, которые могут заниматься этим. Думаю, к следующему сезону работа выстроится и будет более корректной», - заверил Виктор Кувайцев.

Он напомнил думцам, что автомобильные магистрали в городе расчищались регулярно.

«Была снежная зима, выпала полуторная норма снега. Но ни один маршрут общественного транспорта не был остановлен. А вот с тротуарами дело обстоит гораздо хуже. Поэтому я предлагаю закупить малогабаритную современную технику. Одну такую машину мы приобрели, она работала на улице Московской. На каждый район по две машины, плюс мы должны делать уборку на мостах и переходах - всего 11 единиц», - поделился он планами.

Виктор Кувайцев также рассказал, что город собирается приобрести еще две снегоплавильные машины. Работать они будут не на дизельном топливе, как установка Vulkan, размещенная под Измайловским путепроводом, а на газе, что значительно дешевле.

«Ночью техника для вывоза снега работает активно, а днем машина загрузилась, ушла - и возвращается через полтора-два часа из-за большого количества автомобилей на трассе. Практика показывает: наличие снегоплавильных машин в городе позволит решить проблему утилизации снега», - уверен мэр.

18 марта 2019, 14:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024