Роспотребнадзор проверил, чем кормят пензенских детей

В каких условиях и чем кормят пензенских ребят, разбирались сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. В 76 детских садах, 80 школах и 3 средних специальных учебных заведениях проверили пищеблоки и столовые. Выявили ряд нарушений.

В некоторых случаях понять, сколько времени лежит продукт в холодильнике, просто невозможно - отсутствуют маркировочные ярлыки.

«Нарушался режим дезинфекции на пищеблоке, неправильно мылась посуда, неправильно хранилась: допустим, нельзя хранить тарелки дном в дно, обязательно посуда должна быть сухой. Недостаточно было уборочного инвентаря либо полностью не оснащена столовая необходимым оборудованием», - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

В ноябре прошлого года в Бессоновской средней школе было зафиксировано массовое заболевание учеников. Дети посещали столовую. У одного из сотрудников пищеблока выявили дизентерийную палочку. Проверку проводила и прокуратура.

«Отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность используемых при приготовлении блюд продуктов; нарекания к чистоте помещения школьной столовой, ее оснащенности необходимым оборудованием и посудой; нарушение технологического процесса обработки продуктов питания», - перечислила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

В ленты пензенских новостей периодически попадают сообщения о сырых котлетах и недоваренных макаронах в школьных столовых. Начальник городского управления образования на родительском собрании интересовался, есть ли у мам нарекания к питанию детей.

«Как только контроль ослабевает со стороны школы, предпринимателей, то сразу начинаются нехорошие движения. Это правда, и мы тоже это понимаем», - отметил Юрий Голодяев.

«Снималась с реализации молочная продукция, информация о такой продукции вносилась в государственный информационный ресурс по защите прав потребителей. И в основном снималась с реализации овощная и фруктовая продукция, на которую не смогли представить документы», - добавила Вера Быкова.

По итогам проверок составлено 153 протокола об административных правонарушениях, выписаны штрафы на сумму 882 тысячи рублей.

21 марта 2019, 16:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024