В Пензе выявили факторы риска суицидов среди детей

От суицидальных настроений легче избавиться на ранних стадиях. И особенно внимательными нужно быть, когда речь идет о детях. Лучшими диагностами для них могут стать только близкие люди.

С этой целью в пензенскую школу № 57 на встречу с психологами, сотрудниками правоохранительных органов пригласили представителей родительских комитетов нескольких учебных заведений, чтобы еще раз напомнить об опасностях, которые могут подстерегать несовершеннолетних. Главное зло, по мнению специалистов, Всемирная паутина.

«Дети в таком возрасте, что за ними нужен глаз да глаз. Плюс бесконтрольное пользование интернет-сетями - неизвестно, с чем они там столкнутся, неизвестно, чем это может для них закончиться. Поэтому проще предотвратить», - рассказала главный специалист администрации Октябрьского района по профилактике правонарушений Юлия Пеликова.

«Может быть замкнутость, может быть, наоборот, повышенная возбудимость, может быть раздражительность, может ребенок уйти в себя», - уточнила специалист центра социальной помощи семьи и детям Октябрьского района Марина Коробкова.

Другая опасность таится в чрезмерной загруженности взрослых на работе.

«Если раньше женщины у нас были как-то поменьше заняты, то сейчас мамы допоздна на работе, а основное воспитание все-таки на маме. И дети оказываются предоставлены сами себе», - добавила Марина Коробкова.

Всеми полученными сведениями представители родительских комитетов должны поделиться в своих классах.

9 апреля 2019, 14:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024