На выставке Top Cat пензенцам представили редкое животное

Мажорик - лучший кот 2018 года в мире по версии Top Cat. Чтобы заслужить такой статус, владелица абиссинца вместе с питомцем объехала 20 выставок, и везде Мажорик получал высшие судейские оценки.

«Кот должен максимально соответствовать стандарту своей породы, иметь потрясающую харизму и соответствующий темперамент. Это залог успеха», - рассказала Елена Казакова (Челябинская область).

Увидеть лучших в мире кошек в Пензе можно ежегодно на выставке Top Cat. Это самое престижное мероприятие для животных и их владельцев. Сюда попадают только победители, и здесь им вручают награды.

Съезжаются заводчики из разных стран, в частности Таиланда, Китая. Жители Поднебесной прибыли в Пензу, чтобы привезти домой котят голубых кровей.

«На выставке очень много популярных пород, не как у нас - одна на всех. Эксперты очень профессиональны. Я думаю, это, наверное, лучшее место в мире, чтобы купить кошку», - отметила представительница китайской делегации Зитао Сан.

Экспертов на выставку пригласили тоже из разных стран. Судьи строги и неподкупны, но за хозяев иногда работают животные: стараясь получить побольше очков, они буквально подлизываются к членам жюри.

Впервые в Пензе на выставке показали кота, обойти вниманием которого не смог никто. В России их всего несколько. Стоит животное до 8 тысяч долларов, называется ликой.

«С греческого переводится как «волк». Внешность у него соответствующая. Еще их называют «кошки-оборотни»,- уточнила владелица Светлана Розенталь.

Завершится выставка 14 апреля.

13 апреля 2019, 16:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024