В соцсети всплыла история из Решетина, где учитель прижал подростка к парте

«Учитель душит ученика. МОУ СОШ с. Решетино, Пачелмский район» - фотография с такой припиской появилась в одной из пензенских групп в соцсети «ВКонтакте» утром в четверг, 18 апреля.

Запечатленное на снимке на первый взгляд соответствует подписи. Учитель-мужчина, прижав к парте ученика, завел его правую руку к левому плечу и крепко держит за запястье.

В школе села Решетино подтвердили, что снимок сделан в учебном заведении, но уточнили, что разбирались по ней больше месяца назад. «Разъяснения уже посылали в министерство образования. Из районо приезжали, вопрос решен в пользу учителя, можно даже так сказать», - пояснили в учебном заведении.

ИА «ПензаИнформ» обратилось в министерство. Оказалось, что история на фотографии произошла шесть лет назад, а достоянием общественности стала только весной 2019-го. Ее участники - ученик 9-го класса и учитель физики.

По словам педагога, подросток непристойно вел себя по отношению к однокласснице, и он подошел с целью разобраться в ситуации, положив при этом свои руки ему на плечи.

Сам бывший ученик, который сейчас живет в Решетине, подтвердил эту версию и признал, что полностью винит себя в случившемся.

В марте 2019 года был проведен педагогический совет, на котором рассмотрели ситуацию. «Администрация школы и педагогический коллектив характеризуют учителя с положительной стороны. За время работы (педагогический стаж в данной школе учителя составляет 41 год) со стороны учащихся и родителей жалоб на учителя никогда не поступало», - сообщили в Министерстве образования Пензенской области.

18 апреля 2019, 11:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024