Пензенцам рассказали, как правильно выбрать продукты к Пасхе

В воскресенье, 28 апреля, православные пензенцы отметят Пасху. В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать продукты к ней.

При покупке яиц следует обратить внимание на их внешний вид. Они должны быть чистыми, гладкими, без повреждений, иметь равномерную окраску и правильную форму. Не стоит приобретать этот продукт с рук и машин.

Яйца нужно хранить в холодильнике, мытые – не более 12 дней, немытые - 8-25 дней. Перед употреблением их необходимо тщательно ополоснуть с мылом под проточной водой, а варить не менее 10 минут с момента закипания.

Вареные яйца хранятся в холодильнике не больше 36 часов.

«Для окрашивания лучше использовать только разрешенные к применению пищевые красители или луковую шелуху. Не следует употреблять в пищу сырые яйца и блюда с яйцами без термической обработки (домашние белковые кремы), особенно это касается детей», - подчеркнули в ведомстве.

Выбирая творог, нужно посмотреть, какого он цвета и консистенции. Качественный продукт мягкий, нежно-маслянистый и однородный, белого цвета с кремовым оттенком. Тара, в которую он упакован, должна быть герметичной.

Пензенцам, предпочитающим покупать готовый кулич, а не печь его, необходимо обратить внимание на его состав. В качественном изделии будут лишь натуральные ингредиенты: яйца, а не яичный порошок, сливочное масло, а не маргарин, сахар, а не подсластитель.

Пасхальное богослужение пройдет вечером 27 апреля в Успенском кафедральном соборе. Оно начнется в 23:00. А 28 апреля в 16:00 пензенцев ждут на территории Спасского собора на великую вечерню и раздачу Благодатного огня.

24 апреля 2019, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024