У школы № 66 собаки искали учебное взрывное устройство

Мужчина делал закладки на территории общеобразовательного заведения: прятал элементы учебного взрывного устройства, чтобы потом специально обученные животные их нашли. Школу № 66 посетили гости из кинологической службы.

«Задача собаки при обнаружении источника запаха своим поведением продемонстрировать, что оно обнаружено. Собака должна каким-то образом зафиксироваться и показать проводнику, показать инспектору, что она обнаружила источник соответствующего запаха», - пояснил инструктор центра кинологической службы УМВД России по Пензенской области Олег Гордеев.

Далее уже задача инспектора или сапера разобраться, что это за объект. Основное требование к служебной собаке - она должна быть надежна в работе и безопасна для окружающих. Если только это не нарушитель закона.

«Это воспитательное такое показательное выступление, которое направлено на определение школьников. В дальнейшем кто-то, может, захочет стать кинологом и свяжет свою жизнь со служебными собаками», - отметил заместитель начальника центра кинологической службы УМВД России по Пензенской области Александр Кулемасов.

«Довольно интересная и важная профессия. В дальнейшем я тоже хочу связать свою жизнь с профессией полицейского, работой в УМВД», - поделилась школьница Елизавета Герасимова.

Такие показательные выступления регулярно проходят в учебных заведениях Пензы, а также в самом центре кинологической службы.

1 мая 2019, 17:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024