На улице Ватутина меняют трубу, проложенную в 50-х годах XX века

Жажда гонит ребят к чайнику с кипяченой водой. Недостатка в ней в дошкольном учреждении на Западной Поляне не испытали, хоть и из крана жидкость не текла. К почти суточному отключению там подготовились, заполнили все имеющиеся емкости. Бурлила жизнь и на кухне. Отсутствие воды практически не сказалось на процессе приготовления пищи.

«На обед у нас идут борщ и макароны с гуляшом, на полдник у нас яйцо, булка и сок», - рассказала шеф-повар детского сада № 109 г. Пензы Наталья Сергеева.

О том, что грядет отключение воды, население проинформировали заранее. До сих пор на некоторых досках у подъездов висят объявления. Временные неудобства терпят на Западной Поляне, в районе Совхоз-техникума, Газового поселка, частично на улицах Московской, Красной, Кирова, Володарского.

«Всего под отключение холодного водоснабжения попадает 107 многоквартирных домов, 899 частных домовладений с населением около 34 000 человек, из них детей - около 7 000», - сообщил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

Также в зоне обезвоживания - четыре детских сада, пять школ, три медицинских учреждения. Бригады ресурсоснабжающей компании меняют участок сетей на улице Ватутина, как раз рядом с производственной площадкой предприятия.

«Труба уже пришла в негодность по срокам эксплуатации, сейчас кладем новую, хорошая труба. На территории за забором этого предприятия - очистные сооружения водопровода, мы там проводим установку приборов учета, ремонтируем задвижку диаметром 600-800», - пояснил заместитель технического директора ООО «Горводоканал» Николай Грунтов.

Но туда съемочную группу не пустили - объект режимный. Только из-за забора было видно шевеление на территории. Зато труба, уложенная еще в 50-х годах прошлого века, на обозрении.

«Стараемся, чтобы к утру у всех потребителей была вода», - добавил Николай Грунтов.

Помимо работ на улице Ватутина, меняют запорное оборудование на сетях и в других районах.

21 мая 2019, 17:25

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024