Пензенские школьники проходят четырехдневные сборы в лесу

Ученики школы № 32 проходят в лесу четырехдневные сборы. Им дали задание провести разведку боем незнакомой местности с оценкой территории, оценкой состояния противника, который может находиться на этой территории.

С поставленной задачей и группа разведки, и противник справились. Главное, своих на поле боя не бросили.

«Я сам согласился нести раненого бойца, потому что он мой товарищ, мы живем в одной палатке, кушаем из одной миски. Как говорится, один за всех и все за одного», - рассказал ученик 10-го класса средней школы № 32 Александр Киреев.

Форму для сборов Александру дал его тренер по борьбе, который сам служил в Хабаровске. А командиру взвода экипировка досталась от дедушки-полковника. Он закончил Пензенский артиллерийский инженерный институт, куда в будущем планирует поступать школьник.

«Мы приходим на такие сборы, чтобы научиться вести себя в экстренных ситуациях, точно знать, что мы будем делать, чтобы мы смогли постоять за себя, защитить своих близких, родных», - отметил ученик 10-го класса средней школы № 32 Александр Градинару.

«Проводим занятия военизированные по определенной программе, чтобы люди более-менее представляли, что такое армия, что такое боевые действия, как это сложно, трудно, как трудно жить в природных условиях и самому себя обслуживать», - сообщил преподаватель-организатор ОБЖ Александр Зелепухин.

Ежедневно ребята отрабатывают тактические навыки, приемы рукопашного боя. Живут в палатках, это у них «казармы». Старшеклассники сами себе готовят еду, организуют круглосуточные дежурства и при этом очень бережно на протяжении всех сборов относятся к природе. Ведь она тоже нуждается в защите.

21 мая 2019, 16:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024