В Терновке чуть ли не целыми улицами нужно перекладывать трубы

Участки дорог на проспектах Строителей и Победы проваливаются из-за ветхих коммуникаций. Одну из последних аварий обсуждали на сессии городской думы.

Из-за прорыва канализационной ветки асфальт ушел в недра земли. Управляющий ресурсоснабжаюбщего предприятия, чьи трубы находятся под проезжей частью, разъяснил ситуацию.

«Канализационный коллектор на проспекте Строителей идет на третью канализационную станцию, стоит под перегрузкой. Тот пикет, который провалился, мы поменяем. Срок эксплуатации коллектора истек, постараемся его профанировать пластиком», - сообщил главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Сергей Ивенков.

К состоянию сетей, насосных и очистных сооружений вопросов много. Ведь от этого зависит в том числе, какую воду получают потребители. Один из проблемных районов - Терновка. Там, по словам Ивенкова, трубы нужно перекладывать чуть ли не целыми улицами.

Улицу Тернопольскую затопило в декабре 2017-го: лопнула чугунная водопроводная труба на Собинова, и поток хлынул в низину.

Говорили на сессии не только об изношенности сетей, но и о трубах, у которых нет хозяев.

«Проблем больше в тех домах, которые были построены в 2000-х годах», - уточнил заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

«Из 52 объектов мы ведем работы по признанию права собственности, они сейчас переданы на обслуживание в водоканал, по девяти объектам мы обратились в кадастровую палату для постановки на кадастровый учет. Состояние было оценено как удовлетворительное», - отметил начальник Управления ЖКХ г. Пензы Александр Утин.

Однако у руководства ресурсоснабжающего предприятия по поводу бесхозных коммуникаций позиция другая: некоторые трубы даже на обслуживание брать нельзя.

24 мая 2019, 16:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024