В Пензе судебные приставы наложили арест на квартиру должника

Вы еще не заплатили за услуги ЖКХ? Тогда к вам идут представители службы судебных приставов и тепловиков.

Арест квартиры должника за коммуналку - довольно редкий случай. Обычно описывают недорогое имущество - бытовую технику или автомобиль. Но если сумма внушительная - больше 300 тысяч рублей, - то телевизором с микроволновкой ее не погасить.

Владелец квадратных метров в доме на Ворошилова, 2, перестал перечислять деньги за жилье в 2016 году.

«Когда у должника имеется не единственное жилье, на которое мы еще можем обратить взыскание, должник не предпринимает никаких действий для погашения своей задолженности, в данном случае применяем действие принудительного характера - обращение взыскания на недвижимое имущество», - сообщила судебный пристав-исполнитель Ксения Прохорова.

«Сам должник на суд не явился и никак не объяснял. Мы пытались с ним поговорить, но он был в нетрезвом состоянии и ругался на нас. Сказал, что ему все равно, какую квартиру будут описывать и будут ли описывать вообще. Он не трудится, у него нет заработка, мы все это выясняли. Единственная возможность с него взыскать долг - это арестовать имущество», - пояснила юрисконсульт теплоснабжающей организации Светлана Мельниченкова.

Звонок не работал, на стук никто не открывал. Но «без меня мою квартиру арестовали» - вполне допустимая ситуация.

«В дальнейшем мы отправляем заказным с уведомлением постановление о наложении ареста на данную квартиру, уведомляем должника о наложении ареста. Также мы привлекаем специалиста, который оценивает это имущество. В зависимости от оценки мы будем отправлять либо на торги, либо на реализацию, но перед этим, так как мы арестовываем 1/3, мы сособственникам предлагаем выкупить эту квартиру», - добавила Ксения Прохорова.

Если они не соглашаются, жилье выставляют на торги. Когда желающих его приобрести нет, недвижимость предлагают самим коммунальщикам, которым задолжал хозяин.

Перед уходом обнаружилось, что окно жилья распахнуто. Из него доносятся звуки - внутри кто-то спокойно готовил себе ужин, не зная, что находится в уже арестованной квартире.

11 июня 2019, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024