Губернатор подробно изложил хронику событий в Чемодановке

В среду, 19 июня, на сессии Законодательного собрания Пензенской области губернатор Иван Белозерцев подробно рассказал о событиях в селе Чемодановка Бессоновского района, о принятых мерах и о том, что будет сделано для предотвращения подобных ситуаций.

Он сообщил, что в четверг, 13 июня, в Чемодановке на бытовой почве произошел конфликт между коренными жителями и цыганами.

«Причины его известны, ими занимается следственный орган. Домыслы и слухи на эту тему беспочвенны, это был конфликт на бытовой почве, который перерос в драку», - подчеркнул глава региона.

Он напомнил, что два человека были доставлены в больницу, на следующий день один из пострадавших умер. Был создан оперативный штаб, возбуждены уголовные дела, расследование которых идет в настоящее время, задержаны 28 человек.

Вечером в воскресенье, 16 июня, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по урегулированию ситуации в Чемодановке.

«Причины возникновения конфликта проанализировали, разработали меры по недопущению такой ситуации в будущем. Ситуация в Чемодановке нормализована, для безопасности граждан несут службу полиция и Росгвардия. Лица цыганской национальности по собственной инициативе выехали из Чемодановки и Лопаток», - перечислил события Иван Белозерцев.

Он особо подчеркнул: «Закон в России один для всех. Если вина тех или иных лиц будет доказана, они понесут наказание в соответствии с российским законодательством. Иного быть не может. Наша главная задача была и есть - обеспечить безопасность проживания граждан и в Чемодановке, и на территории Пензенского региона».

Также губернатор напомнил о том, что во время волнений в Чемодановке распространялась недостоверная информация.

«Мы старались через наши официальные сайты давать объективную информацию о происходящем и о тех мерах, которые принимаются. Открыто действуют и правоохранительные органы. Эта работа будет продолжена», - отметил Белозерцев.

Он попросил депутатов Заксобра, муниципальных образований, сельских поселений активизировать деятельность - выезжать в округа, встречаться с населением, решать проблемы на местах.

«Конфликт на бытовой почве, к сожалению, спровоцировал чрезвычайное происшествие. Мы должны знать, что беспокоит людей, наболевшие вопросы, вникать в содержание этого вопроса и решать проблемы на местах», - заключил губернатор.

19 июня 2019, 10:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024