Пензенский аэропорт хотят передать частной компании

На сессии Законодательного собрания, состоявшейся в среду, 19 июня, депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации регионального имущества, включив в перечень 2 381 объект движимого и 22 - недвижимого имущества Пензенского аэропорта.

Это сделано для реализации соглашения, заключенного между правительством Пензенской области и ООО «Новапорт холдинг». Прогнозируется, что воплощение проекта в жизнь увеличит пропускную способность и будет способствовать возведению нового здания аэровокзала. Кроме того, расходы областного бюджета сократятся на 100-110 млн рублей в год, а доходы самого предприятия вырастут.

Предполагается ликвидация ГБУ ПО «Аэропорт г. Пензы» и внесение его имущества в уставный капитал вновь создаваемого акционерного общества без приостaновки деятельности воздушной гавани.

Губернатор Иван Белозерцев, присутствовавший на сессии регионального парламента, отметил, что компания, управляющая рядом аэропортов в российских городах, на свои средства построит современное здание аэровокзала, расширит диапазон рейсов в другие регионы и, возможно, сделает аэропорт Пензы международным.

«С точки зрения экспертов, если к нам решит зайти мощная компания, которая владеет аэропортами и согласится на наши условия, для Пензенской области будет очень хорошо. Затрат из бюджета станет меньше, а услуг - больше», - подчеркнул губернатор.

В апреле возможность передачи аэропорта Пензы в управление обсуждалась на встрече Ивана Белозерцева с генеральным директором ООО «Новапорт» Сергеем Рудаковым. Компания владеет и/или управляет контрольными пакетами акций в 14 региональных аэропортах. Она планирует реконструировать пензенский аэровокзал и увеличить пассажиропоток с 181,5 тыс. до 700 тыс. человек в год. Кроме того, возрастет число маршрутов из Пензы. В частности, самолеты могут полететь в города Сибири и в Турцию.

19 июня 2019, 12:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024