Губернатор: Кредит погибшего в массовой драке чемодановца погашен

В среду, 19 июня, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев вновь встретился с жителями села Чемодановка Бессоновского района, где 13 июня произошел конфликт между местным населением и цыганами, переросший в массовую драку.

«Вы знаете, что обстановка была накаленной, непростой. Был создан оперативный штаб по урегулированию ситуации. Возбуждены уголовные дела, арестованы 28 человек. В настоящее время идет расследование. По его итогам будут приняты решения - по каждому из тех, кто виновен, в строгом соответствии с законом», - рассказал глава региона сельчанам.

Он сообщил, что безопасность жителей круглосуточно обеспечивают 40 росгвардейцев. По словам Ивана Белозерцева, в Чемодановке откроется отделение полиции, в нем будут работать семь стражей порядка.

Также он сообщил, что кредит погибшего чемодановца (500 тыс. руб.) выплачен, и подтвердил, что кредит его сестры (400 тыс. руб.) также будет погашен. Кроме того, родственники получат материальную помощь, чтобы завершить строительство пристроя к дому.

Иван Белозерцев уточнил, что на создание комфортной среды в прошлом году муниципальному образованию было выделено 9 млн рублей, в этом - 15 млн рублей.

«А что именно ремонтировать и благоустраивать - право решать это принадлежит людям», - приводит пресс-служба регионального правительства слова губернатора.

О визите в Чемодановку губернатор написал на своей странице в Instagram.

«Сегодня, да и вчера, равно как и несколько дней до этого, я был в Чемодановке. Два часа назад встречался с людьми, рассказывал, что уже сделано и что будет сделано в будущем.

…Необходимо четко понимать, что закон в России един для всех. Если вина тех или иных лиц будет доказана, они понесут наказание в соответствии с законом. Другого быть не может в принципе. Причем речь идет не только об уголовных делах, связанных с конфликтом, но и в целом о соблюдении закона - в частности, по проживанию кого-либо на какой-либо территории.

Наша главная задача была и есть - обеспечить безопасность людей. Исходя из этого действуют власть и правоохранительные органы. Эта задача выполняется», - изложил свою позицию Иван Белозерцев.

Он также добавил: «Цыгане по собственной инициативе выехали из Чемодановки и Лопаток. Куда они поехали - мы не знаем, полагаем, что к родственникам».

20 июня 2019, 10:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024