За месяц с лишним в Пензе за парковку на газонах наказали меньше 40 человек

Во вторник, 13 августа, на планерке в мэрии Пензы обсудили, как в городе ведется работа в отношении водителей, оставляющих машины на детских площадках и газонах.

В администрации напомнили: контроль за соблюдением правил благоустройства, чистоты и порядка в областном центре осуществляют 62 должностных лица органов местного самоуправления.

Они проводят осмотры и составляют акты. Бумаги рассматривают административные комиссии, и на нарушителей налагаются штрафы.

С 9 июля, когда началась такая работа, было составлено более 30 протоколов.

«Надо активнее проводить эту работу, один-два штрафа на нарушителей во дворе - и их соседи уже будут аккуратнее», - заявил исполняющий обязанности главы администрации Пензы Сергей Волков. По его мнению, через месяц нужно проанализировать это направление деятельности и оценить ее эффективность.

Тот факт, что за месяц с лишним на всю Пензу привлекли к ответственности за машины на газонах всего 30 с небольшим горожан, притом что нарушителей больше в десятки раз, неудивителен.

Штрафовать могут только районные администрации, но делают это они лишь тогда, когда сами стали свидетелями нарушения. Хотя изначально горожанам обещали, что привлекать парковщиков на газонах будут по сделанным ими фото и видео.

Так, жительница Первомайского района позвонила в местную администрацию и еще раз уточнила, оштрафуют ли нарушителя по снимкам. Ей дали утвердительный ответ, заявив, что владельца машины установят, сделав запрос в ГИБДД.

Пензячка отправила в администрацию всю необходимую информацию, указав точный адрес нарушения, время съемки, марку, модель и госномер автомобиля, свои ФИО, адрес почты и приложив фотографии, но получила обескураживающий ответ: выходом на место сотрудниками администрации факт расположения автомобилей по вышеуказанному адресу не выявлен, владельца вышеуказанного автомобиля установить не представилось возможным.

Таким образом, хотя наказание за парковку на газонах в регионе и введено, чтобы оно настигло водителя, ему должно редкостно не повезти. Случайный визит сотрудника администрации должен прийтись именно на те пару часов, что он бросил машину на детской площадке или газоне.

13 августа 2019, 12:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024