Пензенцам запретят жарить шашлыки в парках и варить уху на берегу реки

На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области, которая состоится 23 августа, депутаты рассмотрят законопроект о запрете открытого огня в общественных местах.

Изменения, которые народные избранники внесут в региональный кодекс об административных нарушениях, предполагают штраф за использование приспособлений для обработки пищи на открытом огне - мангалов, жаровен, барбекю, решеток, котлов - на территориях общего пользования населенных пунктов.

К ним, как поясняется в законопроекте, относятся такие пространства, которые беспрепятственно посещает неограниченный круг лиц. Это площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользовaния, скверы, бульвары, парки. Открытый огонь здесь можно будет разводить только в местах, которые определят органы самоуправления.

Нарушение этого правила грозит штрафом. Для граждан он составит от 1 000 до 3 000 рублей, для должностных лиц - от 2 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц - от 5 000 до 15 000 рублей.

Однако, как отмечается в документе, к общественным территориям не относится участок, входящий в состав общего имущества собственников помещений в многoквартиpном доме. Так что дружные соседи, оформившие землю во дворе в свое владение, вполне могут собраться и пожарить во дворе шашлык (разумеется, соблюдая правила пожарной безопасности).

14 августа 2019, 12:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024