В прокуратуре обсудили нарушения закона во время отдыха на воде

В Пензе не привыкли лить много воды - ее мало, в регионе нет судоходных рек. Однако представители прокуратуры и других заинтересованных ведомств собрались вместе, чтобы обсудить проблемы защиты прав предпринимателей, работающих в сфере водного транспорта.

Совещание в Нижнем Новгороде прошло в режиме видеоконференции. В Пензе не Волга, а всего лишь Сура, но и здесь плавают маломерные суда, существуют понтонные мосты. Бывают и нарушения закона, к примеру, во время прогулок по воде.

«Сам, пожалуйста, катайся, но людей за плату ты не имеешь права перевозить, это может привести к трагедии. Такие факты ГИМС выявлял на «Ростке». Сейчас - информация еще не проверена - у нас появился человек, оказывающий перевозки на парусниках, что категорически запрещено», - сообщил пензенский транспортный прокурор Сергей Гусев.

Задержанные хозяева судов поясняли, что катают своих - это друзья или родственники. Но обмануть транспортную прокуратуру нелегко. Она и вода не прощают русский авось.

«Легализуйтесь, если вы хотите получать за это деньги, пройдите все регистрационные процедуры и пожалуйста - катайте людей. В соответствии с требованиями безопасности на водном транспорте», - пояснил Сергей Гусев.

6 сентября 2019, 16:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024