УФАС: Мэрия Пензы не провела конкурс на обслуживание автобусных маршрутов

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы поставило под сомнение правомерность выдачи пензенским транспортным компаниям свидетельств на осуществление перевозок. Проверка проводилась по обращениям горожан и информации из областной прокуратуры.

Как выяснилось, администрация Пензы утвердила на 2019 год документ, в котором была установлена дата выдачи свидетельств по маршрутам регулярных перевозок и указывалось, что открытый конкурс на их получение не планируется.

В итоге свидетельства и карты маршрутов № 54, 66, 70 и 89 были выданы перевозчику без проведения конкурса. Таким образом, было нарушено антимонопольное законодательство - ограничена конкуренция на рынке транспортных пассажирских услуг.

«До 30 сентября мэрия должна установить порядок определения перевозчика по четырем автобусным маршрутам и зафиксировать его в плане регулярных перевозок», - сообщили в пресс-службе Пензенского УФАС России.

С 8 июля в областном центре повысилась стоимость проезда на маршрутах транспортной компании ООО «Дилижанс». В частности, билеты в автобусах большого класса № 66 и 70 подорожали на 2 рубля - с 21 до 23.

Маршруты автобуса большой вместимости № 54 и малой вместимости № 89 принадлежат ООО «Меркурий». Цена билетов в 54-м увеличилась с 24 августа. В 89-х маршрутках проезд стоит по-старому - 23 рубля.

10 сентября 2019, 17:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024