Участники экологической акции убрали мусор на правом берегу Суры

Пензенцы вышли на правый берег Суры, чтобы очистить его от мусора. Неравнодушные приходят сюда каждый год. Экологическая акция стартовала в 2012-м, и в этот раз она собрала более 100 человек. Среди них - новички и постоянные участники.

«Вот уже восьмой год подряд для меня вторая суббота сентября - это день, когда я обязательно прихожу сюда и принимаю участие. Не только как сотрудник природоохранного ведомства, но и как человек, как житель нашей родной губернии», - отметила государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова.

Но большинство - школьники и студенты, участники олимпиад по экологии и просто сознательная и активная молодежь.

«Я веду небольшой блог про экологию в инстаграме. В какой-то степени из корыстных целей, потому что я тоже хочу жить в чистом мире, это наш общий дом» - рассказала участница акции Дарья Машенцева.

Берег завален стеклянными бутылками и осколками. Мелкие фрагменты ребята тоже пытались собрать. В это время Андрей опробовал на практике свою разработку - устройство, которое способно собирать отходы и листву с поверхности воды.

«Я же рядом с лесом живу, там мусора много, мне это неприятно. Даже иногда вешали бумажки, чтобы не мусорили, их просто сорвали, сожгли, и все. Я хочу принести пользу миру в сфере экологии», - пояснил воспитанник клуба «Потомки Кулибина» школы № 66 Андрей Маркин.

Отходов в этом месте становится меньше, сделали вывод волонтеры. В первую акцию они вывезли два КамАЗа мусора, теперь же рассчитывали на один.

14 сентября 2019, 18:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024