В Городищенском районе выращивают сосны с улучшенной наследственностью

В Городищенском районе идет работа по огораживанию лесосеменной плантации сосны обыкновенной на Городищенско-Юловском участке Чаадаевского лесничества.

Лесосеменные плантации предназначены для получения семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами. При этом деревья сажают по особой схеме на большом расстоянии друг от друга. В результате у деревьев формируются широкие кроны, позволяющие получить более высокий урожай шишек и без труда собрать его.

Деревья, выращенные из сеянцев с улучшенными наследственными свойствами, растут быстрее и имеют более качественную древесину. Эти качества важны для восстановления лесов.

Примечательно, что для получения 10 килограммов семян необходимо заготовить не менее тонны сосновых шишек.

«Плантация в Городищенско-Юловском участковом лесничестве была заложена в 2007 году. Сосны посадили вручную на площади 10 гектаров. Саженцы прививали в Кузоватовском опытном лесхозе Ульяновской области, а в качестве маточных деревьев использовались сосны из Пензенской и Ульяновской областей», - сообщили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Восстановление лесов, в том числе на участках вырубленных и погибших насаждений, проводится по федеральному проекту «Сохранение лесов». Он является частью национального проекта «Экология», который реализуется во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина.

16 сентября 2019, 11:42

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024