В Пензе сроки старта подачи тепла не были нарушены

Уже в понедельник воспитанники детского сада № 120, что называется, почувствуют разницу. Это дошкольное учреждение, расположенное в Терновке, стало одним из первых, куда пришло тепло. Пока в группах еще свежо. Воздух в помещении общей площадью более 4 000 квадратных метров должен прогреться за выходные.

«Наша основная задача - это здоровьесбережение, чтобы родителям и детям было комфортно, тепло, чтобы они посещали детский сад, а не болели. Как только мы согласовали подачу тепла с теплоснабжающей организацией, то сразу запустили наш огромный детский сад», - рассказала заведующий детским садом № 120 г. Пензы Светлана Сорокина.

«Я думаю, что к понедельнику здесь уже будет комфортная температура, дополнительного подогрева групп какими-либо электронагревателями не потребуется. Я думаю, что здесь уже будут выполнены все санитарные нормы и правила», - сообщил заместитель главы администрации г. Пензы Юрий Ильин.

Постановление о старте отопительного сезона было подписано вечером 20 сентября. Некоторые горожане считают, что рано запускать систему. Во-первых, накладно, во вторых, еще не холодно.

«Наверное, и потерпеть можно. Я спортом занимаюсь, поэтому мне тепло пока», - рассудил мужчина.

«Потерпеть можно», - согласилась прохожая.

«Написано, что отопительный сезон начинается не позже дня по истечении пяти суток, в течение которых температура наружного воздуха была ниже +8», - пояснил Юрий Ильин.

Таким образом, сроки нарушены не были.

В первую очередь приступили к обогреву детских садов, школ, больниц и поликлиник. Что касается квартир горожан, то тепло в них должно прийти в течение 10 дней.

Кое-где на сетях еще ведутся ремонтные работы. Например, на перекрестке улиц Московской и Кураева выставлены оградительные щиты и табличка с извинениями от ресурсоснабжающей организации за временные неудобства.

21 сентября 2019, 17:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024