В Пензе депутаты обсудили уменьшение компенсации льготникам за ЖКУ

На заседании комиссии Пензенской городской думы по социальным вопросам, состоявшемся в четверг, 10 октября, депутаты подняли вопрос о компенсации, которую получают льготники за жилищно-коммунальные услуги.

Народным избранникам поступает немало жалоб на то, что ее размер значительно уменьшился.

«С 1 июня 2019 года расчет компенсации ведется по новому порядку. Ранее он осуществлялся исходя из регионального стандарта стоимости ЖКУ, сейчас - исходя из начисленных и оплаченных расходов льготника. Для каждого гражданина расчет индивидуален», - пояснила начальник Социального управления Пензы Ирина Федонина.

Она уточнила: «Региональный стандарт был усреднен в зависимости от типа жилья, наличия отопления и так далее. Он не отражал индивидуальных трат льготника. Теперь мы для каждого делаем расчет персонально.

Законодательством предусмотрен переходный период - июнь, июль и август. За эти месяцы льготники получили по-старому, исходя из региональных стандартов. С 1 сентября расчет идет по новой схеме».

По словам Ирины Федониной, сведения должны предоставлять организации, начисляющие плату за услуги, таковых 499. Трудность заключается в том, что 38 из них не горят желанием сотрудничать. Она также уточнила, что в основном компенсируется 50%, но есть нюансы. Например, участники боевых действий имеют право на компенсацию только жилищных, а не коммунальных услуг.

«Поэтому мы им по старому расчету исчисляли 15% от регионального стандарта, а сейчас компенсируем только жилищные услуги, а не коммунальные», - пояснила Ирина Федонина.

Один из депутатов отметил, что ветераны боевых действий не получают компенсацию за оплату вывоза отходов. Оказалось, что эта услуга переведена из разряда жилищных в коммунальные. «Мусор остался мусором, а денег люди лишились», - возмутился народный избранник.

В итоге депутаты решили обратиться в Законодательное собрание Пензенской области с инициативой об увеличении размера компенсации ветеранам боевых действий.

10 октября 2019, 14:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024