Пензенцам рекомендуют на время отказаться от посылок из Китая

Пензенские туристы не едут в Китай, но с распространением там нового коронавируса это не связано, утверждают специалисты. Просто путешественникам там пока делать нечего.

«Туристы выбирают остров Хайнань, где сейчас довольно холодно для отдыха, и в качестве экскурсионки выбирают обычно программы в Пекин, где тоже сейчас не самый сезон. Поэтому направление не особо востребованно. Соответственно, отказов никаких нет и заинтересованности нет», - пояснила директор туристического агентства Светлана Вольнова.

Впрочем, обойти Китай стороной могут не все. Никита Солдатов там работает - западнее эпицентра эпидемии, в Чунцине. Но он видел происходящее на улицах.

«Автобусы ездят пустые, все в масках, стараются особо по улицам не ходить, еду покупают в определенных магазинах. Паника у них, они очень переживают», - рассказал уроженец Пензы.

В региональном управлении Роспотребнадзора от поездок в КНР советуют пока отказаться, как и от посылок оттуда.

«Вирус может сохранять жизнеспособность довольно длительное время. Поэтому, пока не стабилизировалась эпидемиологическая ситуация в Китае, лучше воздержаться от покупок на их интернет-ресурсах», - предупредила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Вирус еще не изучен, специалисты не знают точно, как он передается, и в связи с этим рекомендуют избегать всякого контакта с Поднебесной.

25 января 2020, 17:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024