Обнародованы результаты проверки по факту ДТП со школьниками из Сосновки

Прокуратура Бессоновского района закончила проверку по факту ДТП со школьной «Газелью» из Сосновки, которое случилось днем 13 декабря.

В 14:50 на седьмом километре трассы Чемодановка - Васильевка столкнулись ГАЗ, которым управлял 28-летний мужчина, и «Газель» с 60-летним шофером, перевозившая детей. Микроавтобус со школьниками стоял на обочине. По словам водителя ГАЗа, ДТП произошло из-за того, что его ослепило солнце.

В результате аварии пассажиры «Газели» - 65-летняя женщина и пятеро ребят (девочка 2008 и мальчики 2009, 2010, 2007 и 2008 года рождения) - получили травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Сотрудники прокуратуры изучили схемы маршрута движения школьного автобуса на 2019-2020 учебный год, обследовали участок трассы, где случилась авария, и пришли к выводу, что места высадки и посадки детей не были для этого оборудованы.

«Высадка и посадка осуществлялась на обочине дороги, что создавало угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних», - пояснила старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова.

Таким образом, имелись нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Несмотря на это, у главы администрации Бессоновского района и ОГИБДД маршрут школьной «Газели» нареканий не вызвал, и они его согласовали.

Также выяснилось, что водителя микроавтобуса приняли на работу без прохождения стажировки по управлению специальным транспортным средством, а путевые листы оформлялись неправильно.

«Допущены нарушения должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району и при оформлении ДТП. Несмотря на установление факта правонарушения со стороны водителя, не обеспечившего безопасность несовершеннолетних пассажиров, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, к установленной законом ответственности он привлечен не был», - добавила Светлана Артамонова.

Помимо этого, прокурорская проверка установила, что сотрудники районного ОГИБДД ненадлежащим образом проводили работу по профилактике ДТП и детского дорожно-транспортного травматизма.

Прокурор района внес представления в ОГИБДД по Бессоновскому району, школу села Сосновка, а также районную администрацию.

«5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, оборудовано место высадки детей, водитель школьного автобуса прошел соответствующую стажировку и был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности)», - подвела итог Светлана Артамонова.

10 февраля 2020, 14:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024