Пензенцев предупредят о наказании за телефонный терроризм

В среду, 19 февраля, в администрации Пензы прошло заседание городской антитеррористической комиссии. Одной из главных тем для обсуждения стали ложные сообщения о взрывных устройствах в общественных местах.

Так, 25 января в правоохранительные органы поступила информация о бомбе, заложенной в областной филармонии. На место немедленно выехали сотрудники экстренных служб. Из филармонии эвакуировали около 100 человек. Кинолог с собакой обследовали здание и территорию. Они не обнаружили никаких подозрительных предметов.

29 ноября 2019-го прошла эвакуация персонала и посетителей торгового центра «Лента». Подозрения вызвал черный пакет. Взрывотехники обследовали его и не обнаружили ничего опасного. Там был мусор.

На совещании в мэрии глава администрации Пензы Андрей Лузгин подчеркнул: есть случаи, когда граждане из-за невнимательности оставляют свои вещи, а есть целенаправленные звонки с сообщением о ложном минировании. Проверка таких фактов требует времени, сил и средств.

«Важно, чтобы жители проявляли сознательность и понимали, что телефонное хулиганство влечет за собой материальную и уголовную ответственность», - отметил Андрей Лузгин.

«Он поручил провести дополнительные профилактические мероприятия, разместить в образовательных учреждениях и других социально значимых объектах информацию о последствиях телефонного терроризма», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

20 февраля 2020, 09:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024