В Колышлейском районе семилетнюю школьницу наградили за спасение брата

В пятницу, 21 февраля, в школе поселка Родниковского Колышлейского района на торжественной линейке в честь Дня защитника Отечества поздравляли не только настоящих и будущих воинов, но и девочку - ученицу Ангелину Жашкову, совершившую героический поступок.

В январе Ангелина с младшим братом и его другом катались на «ватрушке» с горки возле местного пруда. В какой-то момент брат решил скатиться с более крутого места, вылетел на лед и провалился в полынью, откуда не смог выбраться.

«Семилетняя Геля бросилась к нему на помощь, пытаясь вытащить его из ледяной воды. В это время мальчик, катавшийся вместе с ними, побежал звать взрослых. Мама девочки, к большому счастью, успела добежать до места происшествия и спасти детей. Благодаря Ангелине ее брат остался жив», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

За смелость, отвагу, грамотные и решительные действия, проявленные при спасении человека, провалившегося под лед, Ангелина была удостоена благодарности начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал-майора внутренней службы Сергея Козлова. Кроме того, девочке вручили торт и конструктор.

Спасатели в очередной раз просят жителей области во избежание несчастных случаев не отпускать детей одних на водоемы. В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам 01, 101 или 112.

21 февраля 2020, 17:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024