Коронавирус у госпитализированной пензячки пока не подтвержден

Результаты тестов госпитализированной с подозрением на коронавирус жительницы Пензы станут известны в течение суток. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 16 марта, сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.

О том, что в больницу с подозрением на вирус COVID-19 госпитализировали человека, стало известно 15 марта. Позже сообщалось, что у членов семьи пациента результаты анализов отрицательные.

Проведенный в Пензе тест оказался положительным. Его результат отправили в Новосибирск.

«Опровержение или подтверждение диагноза займет не меньше суток. Сегодня образцы доставлены в новосибирский институт. По контактам с предположительной больной проводятся необходимые мероприятия. Определен круг лиц, с которыми она общалась», - рассказал он.

Также Михаил Перекусихин отметил, что тесты проводятся везде, однако подтверждаются лишь в Новосибирске.

«Анализ идет около четырех с половиной часов. Я не знаю, в какую очередность мы поставлены. Скорее всего завтра узнаем результаты», - добавил он.

По словам Михаила Перекусихина, женщина не выезжала за пределы РФ. Есть вероятность, что она могла заразиться от того, кто приехал из-за границы. Эту информацию сейчас проверяют специалисты.

«Больная поступила в лечебное учреждение в пятницу с жалобой на температуру до 38 и затрудненное дыхание. Она отказывалась от госпитализации, но мы ее убедили. За прошедшие сутки состояние улучшилось, дыхательных нарушений не наблюдается. Состояние оценивается как удовлетворительное», - добавил глава регионального минздрава Александр Никишин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

16 марта 2020, 12:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024