В Пензенской области с начала года зарегистрировано более 500 ДТП

На территории Пензенской области наблюдается тенденция к снижению количества ДТП. Об этом сообщили на заседании комиссии по обеспечению безопасности в правительстве. В первую очередь данные касаются федеральных автодорог. Однако на региональных и внутримуниципальных транспортных артериях, напротив, число происшествий и, как следствие, травматизма растет.

«Анализ аварийности показывает, что более 90% всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей. При этом на увеличение числа погибших наибольшее влияние оказывают нарушения правил дорожного движения, связанные с выездом на полосу встречного движения и несоблюдением скоростного режима», - сообщил 1-й заместитель председателя правительства Пензенской области Виктор Кувайцев.

Всего в 2020 году зарегистрировано более 500 ДТП. В них 54 человека погибли и свыше 700 получили ранения.

Несмотря на то что в течение нескольких месяцев в регионе действовали противоэпидемические правила, на территории 12 муниципальных образований выявлен рост количества происшествий на дорогах.

«Вызывает озабоченность увеличение на 85% количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, не имеющих права управления (с 26 в прошлом году до 48 в этом), и с участием водителей, лишенных прав (на 50%).

Возросло количество происшествий, совершенных водителями со стажем управления до двух лет», - пояснил врио начальника УГИБДД УМВД России по Пензенской области Антон Шматков.

По итогам заседания комиссии, которая прошла в режиме видеоконференции, принято решение об активизации профилактической работы, направленной на снижение количества дорожных происшествий и случаев травматизма в результате аварий.

26 июня 2020, 19:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024