В Нижнеломовском районе началось возведение жилого комплекса «Дамате»

Губернатор Иван Белозерцев посетил площадку жилого комплекса «Дамате» на 37 домов, который строится в Нижнеломовском районе по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области».

Генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров рассказал главе региона о ходе работ на объекте, сдача которого запланирована на декабрь 2020 года. Заехать в новые квартиры сотрудники «Дамате» смогут в начале 2021-го. Жилой комплекс расположен в непосредственной близости от основных площадок по производству и переработке индейки.

«Это уникальный проект, один из первых в Российской Федерации. И один из лучших примеров государственно-частного партнерства. В результате появится современная деревня, где будут жить сотрудники крупнейшего предприятия нашего региона в отрасли сельского хозяйства», - отметил Иван Белозерцев.

Уже проделан большой объем работ. Специалисты определили земельный участок под застройку, изучили возможности подключения будущего объекта к инженерным коммуникациям и электрическим сетям, урегулировали юридические, технические, геологические и экологические вопросы, оформили документацию. Совместно с Пензенским государственным университетом архитектуры и строительства разработали проектную документацию, прошедшую госэкспертизу.

К строительно-монтажным работам привлечены две организации, прошедшие конкурс. Сейчас рабочие обустраивают фундаменты 18 из 37 домов, задействовано около 20 единиц спецтехники.

Инвестиции в проект составляют 380 млн рублей, 38 из которых вложит «Дамате».

В итоге будут построены 191 квартира, 178 из них - для сотрудников ГК «Дамате». Получить их смогут работники без собственного жилья, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также сотрудники, желающие переехать на постоянное место жительства в Нижнеломовский район. Квартиры будут переданы участникам программы в аренду с возможностью дальнейшего выкупа.

29 июня 2020, 17:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024