В Сосновоборском районе обнаружено гнездо лебедей с птенцами

Специалисты регионального минлесхоза и сотрудники кафедры «Зоология и экология» ПГУ обнаружили в Сосновоборском районе новое место гнездования лебедя-шипуна, внесенного в Красную книгу Пензенской области. В выводке насчитали шесть птенцов.

Основной признак лебедя-шипуна - красный клюв с черным основанием и черным вздутием на лбу. Молодые птицы имеют буроватый цвет, у них нет нароста над клювом. Сидящую птицу можно определить по манере складывать крылья на спине пышным домиком и S-образному изгибу шеи.

В регионе первая гнездящаяся пара была обнаружена в 1988 году. Сейчас птицы селятся на Пензенском водохранилище, Селитбенском озере и старице Борового озера в Кузнецком районе. Также места неежегодного гнездования отмечены в Башмаковском, Колышлейском, Кондольском, Кузнецком, Пачелмском, Сердобском районах.

Птицы обитают на мелководных водоемах с обширными тростниковыми массивами и богатой подводной растительностью. Гнезда, изготовленные из стеблей тростника и рогоза, достигают двух метров в диаметре и располагаются у открытой воды, иногда в зарослях, некоторые пары селятся совершенно открыто. В кладке бывает от 3 до 7 яиц.

По оценке экспертов, в Пензенской области насчитывается 5-10 гнездящихся пар лебедя-шипуна. Кроме этого, ежегодно через регион пролетают до ста не размножающихся кочующих птиц.

24 июня в социальной сети «ВКонтакте» появилось фото пары лебедей. «Природа Пензы настолько очистилась, что на бахчу (микрорайон Заря) прилетели лебеди», - пояснила автор поста.

31 мая на Александровском пруду в селе Богословка браконьер убил пару лебедей.

«За уничтожение видов, занесенных в Красную книгу, и среды их обитания предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность», - напомнили в пресс-службе Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

30 июня 2020, 10:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024