Пензенских врачей и медсестер научат работе в санавиации

15 сотрудников Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, которые будут работать в санавиации, пройдут соответствующее обучение. В настоящее время они готовятся к началу курсов, запланированных на период с 27 июля по 3 августа.

«В первую очередь это врачи-реаниматологи и анестезиологи, а также средний медперсонал - фельдшеры и медсестры», - уточнил главный врач станции скорой помощи Владимир Атякшев.

В региональном минздраве напомнили, что приступить к медицинской эвакуации больных из Пензенской области с использованием воздушных судов должны уже в июле. До конца года запланировано около 30 вылетов.

Ранее сообщалось, что на развитие санавиации из областного бюджета будет выделено 2,6 млн рублей.

Впервые вопрос создания такой авиации в регионе был поднят в сентябре 2018 года во время визита в Пензу заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой. Она отметила, что в областном центре есть готовая современная база - единый диспетчерский центр на Пионерской улице.

В октябре 2019 года уточнялось, что в регионе хотят обустроить девять вертолетных площадок. Одну из них планировалось построить в Пензе, остальные - в районных центрах: Никольске, Башмакове, Белинском, Земетчине, Кузнецке, Сердобске, Каменке и Нижнем Ломове.

В итоге решили, что первая появится на территории Земетчинской районной больницы, расположенной вблизи трассы М5 и в 200 км от областного центра.

9 июля 2020, 10:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024