Пензенский онкодиспансер получит оборудование почти на 2 млрд рублей

За шесть лет Пензенский онкологический диспансер получит по федеральной программе оборудование на общую сумму 1 млрд 787 млн рублей.

«Руководство страны поставило в приоритет проблемы онкологической службы. Прописаны программы, утверждены целевые показатели, намечены шаги к достижению целей - снижению смертности от новообразований и увеличению продолжительности жизни населения», - пояснил цель выделения средств главный врач Пензенского областного онкологического диспансера Валерий Савельев.

Повышение финансирования в сфере закупки лекарственных противоопухолевых препаратов позволит в два раза увеличить количество применяемых схем химиотерапии.

Взятый хирургическими отделениями диспансера курс на развитие видеоэндоскопических технологий дает возможность перейти к малоинвазивным методам лечения.

Применение технологий 3D-конформной лучевой терапии приводит к значительному ускорению лечения.

В результате комплексного подхода продлевается жизнь онкобольных и улучшается ее качество. Подтверждение тому - увеличение на 1,7% числа пациентов, проживших с момента диагностирования рака пять и более лет.

«В 2022 году запланировано строительство нового лабораторно-диагностического корпуса с открытием на его базе молекулярно-генетической лаборатории. Завершается разработка проектно-сметной документации на строительство хирургического корпуса, что позволит расширить существующие площади, увеличить штатную численность и точечную мощность диспансера, приобрести новое современное оборудование», - поделился планами Валерий Савельев.

3 августа 2020, 09:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024