В Пензе вновь выставили на продажу сквер Дзержинского

Границы этой территории уже не под замком. Ключ от земельного участка, на котором установлен монумент, посвященный защитникам рубежей Родины, хотят отдать.

Сквер Дзержинского выставлен на продажу. Такое решение принял собственник - открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

Согласно объявлению, размещенному на одном из интернет-сервисов, начальная цена почти 10 миллионов рублей. С молотка может уйти памятное для пензенцев место, где ежегодно в день образования пограничных войск собираются сотни людей в зеленых беретах.

Это уже вторая попытка продать сквер Дзержинского. В январе 2019-го тоже объявляли торги, но через месяц они были отменены.

«12 марта должен был состояться этот аукцион, но по причине того, что 5 февраля он был прекращен, аукцион состояться не смог», - сообщила пресс-секретарь Куйбышевской железной дороги по Пензенскому региону Валерия Митякина.

Активисты встали на защиту территории и памятника Железному Феликсу. Отреагировал на происходящее и глава региона. Вот что Иван Белозерцев тогда написал на своей странице в Twitter:

«Земельные участки РЖД в сквере имени Дзержинского мы намерены забрать в областную собственность. Я уже переговорил с руководителем относительно передачи объектов региону. Считаю, это будет правильным решением, которое даст возможность контролировать судьбу этой территории».

Как теперь разрешится ситуация, кому достанется столь лакомый кусочек земли площадью почти 4 000 кв. м, расположенный в самом центре города (частной компании, лицу или, быть может, все же муниципалитету), станет известно примерно через месяц. Объявлен аукцион. Торги назначены на середину февраля.

17 января 2021, 17:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024